Метод плейбэк-театра для работы с персоналом

Плейбэк-Театр – это новый для российского рынка формат работы с персоналом, который позволяет решить целый ряд значимых задач, стоящих перед организацией. В США и Европе данный метод используется давно, является признанным и хорошо себя зарекомендовавшим. В число сотен компаний, использующих данный метод, входят Coca-Cola, UBS, Hewlett-Packard и др.

Что же такое Плейбек-Театр? Это форма интерактивного театра, где актеры-импровизаторы играют на сцене истории, рассказанные зрителями. Выступление плейбэк-театра называется перформансом. Его продолжительность составляет 1 – 1,5 часа. В перформанс задействовано 4 актера, 1 ведущий и 1 музыкант. Чаще всего, перформанс имеет определенную тему, актуальную для организации в настоящий момент. После перформанса возможно создание пространства для обсуждения вызревшей проблематики.

Плейбек-Театр является эффективным инструментом для:

  1. Сопровождения изменений в организациях
  2. Командообразования
  3. Налаживания диалога внутри коллектива и между различными подразделениями организации
  4. Поиска новых решений, обнаружения новых перспектив
  5. Работы с конфликтами и сложными эмоциями

Перформанс Плейбек-театра может стать ярким творческим событием на корпоративном мероприятии (конференция, праздник, завершение обучения и т.д.), а может использоваться и как диагностический метод, и как метод проведения изменений, развития отношений, командообразования, развития навыков коммуникации.

Как диагностический метод, плейбэк-театр позволяет исследовать актуальную проблематику коллектива. Характер, глубина, содержание, последовательность историй и другие феномены, разворачивающиеся во время перформанса, всегда следуют определенным закономерностям, и потому становятся предметом анализа с последующим представлением наблюдений и выводов плейбэк-команды заказчику.

Как метод проведения изменений, плейбэк-театр помогает выявить и поднять на поверхность скрытые аспекты сопротивления этим изменениям, «проиграть» существующие опасения, обнаружить новый потенциал и открываемые возможности, сформировать намерение двигаться вперед к этим изменениям.

Очень эффективен плейбэк-театр в части командообразования, развития отношений, улучшения коммуникаций, налаживание связей между отделами или подразделениями и т.д. Перформанс плейбэк-театра предлагает каждому сотруднику уникальную возможность не просто рассказать свою историю, но и вновь прожить ее вместе с другими участниками. Это позволяет всему коллективу услышать звучащие голоса на гораздо более глубоком уровне, развивает взаимную эмпатию, формирует общность и чувство причастности.

    Помимо непосредственно перформанса, возможно также последующее проведение тренинговых мероприятий для сотрудников, направленных на развитие творческого приспособления, командного взаимодействия в условиях неопределенности, формирование отношений взаимной поддержки, развитие способностей откликаться на предложения партнеров и т.д.
    В настоящее время мы работаем в Краснодаре и Крае (Сочи, Новороссийск). Возможен выезд в другие города России и на выездные корпоративные мероприятия зарубежом.
    По вопросам сотрудничества звоните по телефону +7 938 519 76 70